Лицензия на воду

Лицензия на добычу воды из скважины

Лицензия на воду

В соответствии с законами Российской Федерации вода относится к числу полезных, общераспространенных ископаемых, состоящих на учете. Соответственно, использование подземных водоносных горизонтов и недр в своих целях для водоснабжения предполагает, что у собственника участка есть лицензия на скважину — документ, необходимый для добычи полезного общедоступного ископаемого безвзрывным способом и получаемый до начала работ по получению воды.

 

 

Для кого важно получать лицензию на недропользование

Лицензировать обязательно месторождения с объемом добычи более 100 куб.м в день. Есть исключения, о них пойдет речь в следующем разделе. Разрешение требуется:

  • ООО и прочим юридических лицам;
  • СНТ – садоводческим некоммерческим товариществам;
  • Сельскохозяйственным субъектам;
  • Дачным товариществам некоммерческого типа;
  • Партнерствам некоммерческого типа.

 

Когда лицензия на воду не нужна?

Есть варианты законного осваивания питьевых ресурсов без необходимости согласования. Это:

  • колодец, выкопанный без взрывных веществ с предельным углублением до 5 м;
  • источники, достигающие верхнего содержащего воду слоя, при условии, что этот горизонт не применяется в составе центральной сети водоснабжения;
  • объем ежедневной добычи меньше 100 куб.м

Данные варианты подразумевают, что ресурсы будут идти на частные нужды, а не для предпринимательских целей. Если недры нужны для коммерции с применением воды из скважины, лицензией на добычу воды важно располагать всегда, даже если объемы добычи несущественные. Узнать, не является ли выбранный водоносный горизонт частью балансового резерва и не расходуется ли он центральными сетями, можно в Фонде геологической информации. Такая инстанция есть в каждом регионе. При подаче заявки предоставляется также схема определенной территории в масштабе М1:10000.

 

Особенности лицензирования для юридических лиц

образец лицензии
Образец лицензии на добычу воды

Скважины, которые потребляют водные запасы для технических задач, бурятся до песчаного слоя. Компания, СНТ и прочие субъекты экономит в данной ситуации, потому что отсутствует потребность в покупке дорогого оснащения для обслуживания. В некоторых случаях, когда глубина незначительная, возможно потребление ресурсов без удостоверяющих деятельность документов. Варианты, когда принимается такое решение, описаны в ст. 19 Закона о недрах. Без подтверждающих справок расходовать полезные ископаемые можно при сочетании таких факторов:

  1. участок является собственностью или арендован юридическим представителем, планирующим потреблять ресурсы на этой местности;
  2. запасы в данном пласте не учитываются в балансе страны;
  3. содержащий жидкость слой не подключен к центральной сети водообеспечения;
  4. потребность в воде не больше 100 куб.м в сутки;
  5. ресурсы потребляются предприятием и не отправляются посторонним лицам.

Самая большая трудность с пятым фактором, чтобы доказать его наличие, нужно наладить контроль за перемещением ресурсов на производстве и оборудовать в точке забора технику для учета расхода.

Какие документы необходимо предоставить для получения лицензии?

  • Данные о заявителе (учредительные документы, данные о финансовых возможностях, штатных сотрудниках);
  • Данные о технических и технологических возможностях заявителя и о привлекаемых подрядчиках;
  • Кадастровый номер земельного участка и его пространственные границы;
  • Ситуационный план и схематическое расположение скважин на нем;
  • Обоснование потребности в добыче воды;
  • Если скважина уже пробурена:
    • Паспорт скважины или учетная карточка;
    • Анализы воды за последний календарный год;
    • Данные о предыдущих проектах и лицензиях (при наличии);
    • Перечень контрольно-измерительного оборудования.

Штрафы за отсутствие лицензии на скважину

За отсутствие Лицензии при добыче воды предусмотрена ответственность Статьей 7.3 КоАП, а именно наложение штрафа:

  • на должностных лиц — 30 000 – 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — 800 000 – 1 000 000 рублей.

Эта же статья предусматривает ответственность за нарушение условий пользования недрами в виде штрафа:

  • на должностных лиц — 20 000 – 40 000 рублей;
  • на юридических лиц — 300 000 – 500 000 рублей.

При грубых нарушениях данных требований действующая лицензия на недропользование может быть прекращена.

Штрафы и их описание прописаны в законах:

  • Закон РФ от 21 февраля 92 г. номер 2395-1 (в редакции от 13 июля 15 г.) «О недрах» (с изменениями и дополнениями, которые действительны с 1 января 16 г.)
  • Закон о порядке оформления лицензии на добычу подземных вод (в редакции законов от 26 июня 2007 г. номер 118-ФЗ, от 21 ноября 2011 г номер 331-ФЗ)
  • Приказ Министерства природы РФ от 29 сентября 2009 г. номер 315 «Административный регламент федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами…».
  • «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который датирован 30 декабря 2001 г. Номер закона 195-ФЗ (в редакции от 30 декабря 2015 г.) (с изменениями и дополнениями, которые действительны с 05 января 2016 г)

Сроки действия лицензии

  • Срок действия лицензии исчисляется со дня ее регистрации.
  • Лицензия на геологическое изучение недр – 5-7 лет.
  • Лицензия на использование вод – 25 лет.

Сроки этапов получения лицензии

  • Гидрогеологическое заключение – 1 месяц
  • Лицензия на геологическое изучение – 2,5 месяцев
  • Проект на геологическое изучение – 5 месяцев
  • Проект зоны санитарной охраны – 4 месяца
  • Отчет “Поиски и оценка запасов подземных вод” – 6 месяцев
  • Лицензия на использование вод – 3 месяца

Стоимость лицензии на пользование водой

Госпошлина за выдачу Лицензии составляет – 7500 рублей.

от 170 000 рублей